В Алматы появятся 9 парковых зон

Аким Бакытжан Сагинтаев рассказал о развитии города в 2021 году

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время презентации развития Алматы в 2021 году рассказал о проводимой работе по возврату земель для создания новых рекреаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В этом году начнется строительство 9 новых парковых зон.

«Учитывая, что существует проблема в отсутствии земель, проводится работа по возврату 8 участков для создания новых рекреаций. Также вернули 2 участка в квадрате улиц Курмангазы, Абылай хана, Шевченко, Панфилова для организации парковых зон. Для озеленения города и сохранения природного ландшафта переданы 120 га (31%), это позволит создавать комфортную среду для горожан», - рассказал он.

Напомним, всего в актив города возвращено 383 га земли из фонда проблемных кредитов. Из них 203 га - под социальные объекты (детские сады, школы, дворцы школьников, поликлиники, метрополитен, автовокзал, социальное жилье), 60 га - для инфраструктуры.

«Приостановлено строительство в центре города для дальнейшего формирования общественных пространств. После анализа исторического центра определены 36 участков, по которым приняты конкретные решения. Все эти участки были оформлены еще до 2014 года», - пояснил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤