Оскандалившийся Жанболат Зиадин возглавил полицию Талгарского района

Назначение прокомментировали в полиции Алматинской области

Экс-начальник криминальной полиции Алматы Жанболат Зиадин, который в 2020 году был освобожден от занимаемой должности из-за видео с кортежем и застольем во время карантина, стал начальником Талгарского районного управления внутренних дел (РУВД), передает корреспондент МИА «Казинформ».

В пресс-службе департамента полиции Алматинской области напомнили, что в апреле 2020 года Жанболат Зиадин был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение норм карантинного режима – он освобожден от занимаемой должности начальника управления криминальной полиции ДП Алматы.

«Согласно ст. 65 п. 3 Трудового кодекса Республики Казахстан, «за каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание». Полковник полиции Зиадин Ж. занимал разные руководящие должности и имеет большой опыт работы в органах внутренних дел (более 20 лет). Вместе с тем информируем, что Зиадин на должность начальника Талгарского РУП был назначен 5 февраля 2021 года. Согласно штатным должностям МВД РК, данная должность является на ступень ниже той, с которой он был ранее освобожден», - сообщили в ДП.

Напомним, в апреле 2020 года в социальных сетях появилось видео, на котором кортеж из элитных машин ездит по городу, нарушая ПДД, и пересекает блокпост. Позже на том же видео уже показывают застолье. После служебной проверки выяснилось, что в застолье принимал участие начальник управления криминальной полиции Зиадин Жанболат.

По данному факту сотрудниками ДП Алматы все участники кортежа установлены, задержаны и привлечены к ответственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤