На границе с Узбекистаном реконструировали пункт пропуска

В результате модернизации время прохождения границы сокращено до 25 минут

В Туркестанской области провели реконструкцию и техническое дооснащение пункта пропуска «Б. Конысбаева» на казахстанско-узбекском  участке границы. С результатами работы ознакомился премьер-министр Аскар Мамин, сообщили в Комитете государственных доходов РК.

В ведомстве отметили, что ранее страны подписали Дорожную карту по строительству, реконструкции и модернизации пунктов пропуска, автомобильных дорог и обустройству прилегающей территории на казахстанско-узбекской государственной границе. Это необходимо для синхронизации мощностей пунктов пропуска, обеспечить безопасность в пунктах пересечения границы, сократить время прохождения через границу.

Реконструкция одного из крупнейших пунктов пропуска на казахстанско-узбекском участке границы – «Б.Конысбаева» проведена с июля 2019 года по декабрь 2020 года. В период реконструкции пункт пропуска не закрывался.

«На первом этапе построена импортная сторона терминала на расширяемом участке, на втором - экспортная сторона с учетом сноса всех старых зданий и оборудования. Построен новый пассажирский терминал пропускной способностью 20 тыс. человек в сутки, увеличено количество кабин паспортного контроля с 6 до 16-ти. На пункте организованы санитарные стоянки для изоляции автотранспорта с грузом в случае выявления эпидемиологических объектов. Кроме того, расширена территория, разделены потоки въезжающего и выезжающего транспорта, увеличены полосы движения с 2-х до 6-ти, установлены три интегрированных комплекса для безостановочного измерения весогабаритных параметров и сканирования транспортных средств, построено место углубленного досмотра на 8 мест, оборудованы места ожидания результатов контроля на 50 транспортных средств», - говорится в сообщении Комитета госдоходов.

В результате модернизации  время прохождения границы сокращено до 25 минут. «Очень тесное взаимодействие достигнуто с нашими узбекскими коллегами по обмену предварительной информации. Сопоставление объемов внешней торговли осуществляется на ежедневной основе по каждой экспортной таможенной декларации. В прошлом году по итогам сопоставления дополнительно взыскано в бюджет 1млрд тенге, по более 1 тыс. декларациям на товары», - сообщил председатель Комитета государственных доходов МФ РК М. Султангазиев в ходе презентации. 

Всего в 2020 году поступило таможенных платежей и налогов в сумме 1 281 млрд тенге, в том числе при торговле с Республикой Узбекистан 149 млрд тенге.

Для реализации Дорожной карты в период с 2021-2024 годы запланирована модернизация и реконструкция пунктов пропуска (9 автомобильных и 1 железнодорожный) на казахстанском участке внешней границы ЕАЭС, в том числе на казахстанско-узбекской границе 4 пунктов пропуска.

«Модернизация пунктов пропуска по всему периметру внешней границы ЕАЭС, а также автоматизация всего цикла перемещения товаров, позволит повысить уровень таможенного администрирования, улучшить инфраструктуру пунктов пропуска, что в целом, положительно повлияет на снижение финансовых затрат участников внешнеэкономической деятельности», - добавили в Комитете государственных доходов Минфина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤