В столице пункт вакцинации откроют в MEGA Silk Way

Он начнет работать с 12 апреля

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов рассказал о кампании по вакцинации. В городе увеличено количество  прививочных пунктов в медицинских организациях с 36 до 100, работа пунктов продлена до 12 часов ночи, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для обеспечения доступности населения к данной услуге совместно с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля мы разворачиваем пункты вакцинации в торгово-развлекательных центрах города. Одним из первых будет MEGA Silk Way, в котором идет подготовка к работе по проведению вакцинации населения с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. На местах в ТРЦ будут дежурить 2 бригады до обеда, и еще 2 – до конца закрытия центра. В составе бригады будут врачи и медицинские сестры», - рассказал он на брифинге в СЦК

Пункт по вакцинации в MEGA Silk Way начнет работать с 12 апреля. Он добавил, что в ТРЦ «Хан-Шатыр» также идет подготовка к проведению вакцинации населения.

Руководитель Управления общественного здравоохранения Алматы Нариман Табынбаев проинформировал, что в городе на сегодня организовано 182 прививочных пункта.  «В начале апреля в тестовом режиме мы начали массовую вакцинацию. Дополнительно, кроме медучреждений и поликлиник, нами развернуты прививочные пункты в местах массового скопления людей, в ТРЦ. Дополнительно в труднодоступных районах города для вакцинации мы планируем, чтобы выезжали машины -  передвижные медпункты с COVID-бригадами. Таких машин подготовлено четыре», - рассказал он.

В настоящее время в Казахстане для вакцинации против КВИ применяется вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), разработанная Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (Россия) и вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), произведенная на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (Казахстан).

Лица, желающие получить вакцину против коронавирусной инфекции, могут оставить заявку:

  1. На портале eGov доступна услуга «Запись на вакцинацию». Услуга позволит гражданам РК записываться на вакцинацию, выбрав удобный для него регион и медицинскую организацию. Список медицинских организаций, доступных для записи с eGov настроен в ИС СУР. Заявка, поданная на eGov, будет поступать в личный кабинет врача в модуле «Вакцинация», где врачу доступен функционал распределения заявок.
  2. Через call-центры медицинских организаций, которые указаны на сайте организаций и Управления общественного здравоохранения.

«На основании поступившей заявки формируются списки лиц, подлежащих вакцинации, данные пациента вводятся в eGov, устанавливается дата и время вакцинации. Как только участковый врач поставит пациента в график вакцинации, будет направлено смс уведомление на персональный номер пациента с указанием даты, времени и места вакцинации. После вакцинации пациент находится под 30 минутным наблюдением врача, далее обзвон участковым врачом для уточнения состояния здоровья», - объяснил руководитель Управления общественного здравоохранения столицы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤