Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Около 400 млн тенге потратят на проведение ЕНТ в 2021 году

Около 400 млн тенге потратят на проведение ЕНТ в 2021 году

Тестирование начнется 15 апреля

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Директор национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов рассказал, что расходы на проведение единого национального тестирования  (ЕНТ) в электронном формате в 2021 году сократятся более чем в 2 раза, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году мы планируем, что расходы не составят более 400 млн тенге. В прошлых годах, при проведении бумажного ЕНТ, общая сумма расходов, косвенных, прямых, составляла порядка 1 млрд тенге. То есть более чем в 2 раза будет экономия», - сказал Дидар Смагулов на брифинге в СЦК.

Тестирование начнется 15 апреля и продлится до 30 июня. «ЕНТ будет проходить не как раньше 7-10 дней, когда 120 тыс. претендентов участвуют в короткие сроки. Эта процедура будет проводиться в течение почти трех месяцев. Здесь надо отметить, что сам тестируемый выбирает место проведения ЕНТ, время проведения. Это очень удобно для школьников, когда они сами выбирают и дату, и время, и место сдачи ЕНТ. При этом выпускники получат две попытки пройти тестирование», - пояснил директор департамента высшего и послевузовского образования Адлет Тойбаев.

В МОН РК предупреждают, что сдавать дважды в один день ЕНТ  запрещается. Количество предметов остается прежним - 5. Количество заданий -120. Продолжительность теста – 4 часа. Максимальное число баллов -140.

Кроме этого, выпускники смогут узнать результаты ЕНТ сразу после завершения тестирования.

 «Одно из преимуществ в том, что результат ЕНТ будет доступен сразу после завершения процедуры тестирования, а не в конце дня, как это было раньше. Если тестируемый будет не согласен с результатом, то на месте сможет подать апелляцию в течение 30 минут», - сообщил Адлет Тойбаев.

Напомним, ЕНТ в электронном формате будет проходить по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке