Разработан нацпроект по развитию конкуренции

Обсуждение проекта продлится до 5 апреля

Агентство по защите и развитию конкуренции разработало Национальный проект по развитию конкуренции. Он рассчитан до 2025 года. Планируется, что совокупный эффект от внедрения нацпроекта будет превышать 2,6 трлн тенге, сообщает центр деловой информации Kapitak.kz  со ссылкой на пресс-службу агентства.

Добиться этого показателя намерены за счет реализации ключевых товаров на конкурентной биржевой основе на сумму 1,9 трлн тенге. А также за счет сокращения предельных издержек потребителей при приобретении электрической энергии на оптовом рынке более чем на 18 млрд тенге. В список мер входит и реализация электрической энергии на конкурентных централизованных торгах на сумму более 350 млрд тенге и других мероприятий.

Проект документа опубликован на портале Открытого правительства «Открытые НПА» для публичных обсуждений, которые продлятся до 5 апреля.

Ранее председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов сообщал о разрабатываемых мерах, направленных на развитие конкуренции в стране, создании проконкурентного климата и признании конкуренции в качестве национальной идеи. Для их реализации и был разработан национальный проект по развитию конкуренции, который охватит все отрасли и регионы. Кроме того было озвучено, что будут разработаны отраслевые и региональные стандарты конкуренции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤