Приложение Ashyq запустят еще в трех городах

В приложении eGov Mobile уже доступен электронный паспорт вакцинации, сообщил Багдат Мусин

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин анонсировал запуск приложения Ashyq еще в трех городах Казахстана: Павлодар, Тараз и Актобе. Кроме того полноценно заработал электронный паспорт вакцинации, планируется запуск электронного анкетирования для въезжающих в Казахстан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Багдата Мусина, проект Ashyq на сегодня уже дал свои результаты, так как коллеги из НПП ежедневно информируют о том, что были попытки COVID-положительных пройти в фитнес-клубы и, тем самым, подвергнуть риску заражения остальных посетителей.

«Представители бизнеса, не задействованные в проекте, просят внести их в список участников. Помимо фитнес-клубов, бассейнов, боулинг-, спа-центров и компьютерных клубов разрабатывается включение в проект общепита и кинотеатров. Наша задача помочь бизнесу создать условия, чтобы они смогли продолжить работать в карантин. Сейчас во Франции объявили национальный локдаун, закрыто абсолютно все, кроме магазинов первой необходимости. В Германии также действуют жесткие ограничения. Мы не хотим допустить такого, поэтому принимаем необходимые меры. Как я ранее говорил, если у кого-то есть идеи по аналогичным сервисам, которые смогут защитить бизнес, предлагайте», - сообщил на своей странице в Facebook глава ведомства.

Кроме того Багдат Мусин сообщил, что в приложении eGov Mobile в разделе «Цифровые документы» уже доступен электронный паспорт вакцинации. В нем отображается информация на трех языках: какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты. Можно продемонстрировать документ по месту требования и открыть доступ с помощью QR-кода.

«Сейчас рассматривается вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA. Важно признание казахстанского электронного паспорта вакцинации и интеграция с международными системами! Над этим нам предстоит работать. Важно справа сверху нажать «обновить», когда будете проверять в eGov Mobile паспорт вакцинации и еще, паспорт в цифровых документах отображается только после получения второй «дозы», - разъяснил использование электронного паспорта вакцинации глава министерства цифрового развития.

Также он рассказал, что на сегодня проводится работа по переводу анкетирования въезжающих из-за рубежа в цифровой формат.

«Сейчас анкеты заполняются на бумаге, и такое не допустимо.  Будет доступен веб-ресурс, на котором въезжающий заполняет анкету заранее. Аналогичный проект уже успешно реализован на Мальдивах», - в заключение добавил Багдат Мусин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤