Агентство по управлению земельными ресурсами хотят создать в РК

Об этом стало известно на заседании Комиссии по земельной реформе

Депутат Сената Ахылбек Куришбаев рассказал об итогах рабочей группы по экономическим вопросам Комиссии по земельной реформе. На заседании было рассмотрено 6 вопросов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В заседании приняли участие 30 из 33 членов рабочей группы. Одним из наиболее актуальных вопросов является создание единой государственной системы по контролю за земельными ресурсами. В настоящее время в Комитете по управлению земельными ресурсами МСХ остался только центральный аппарат. Там работают 38 человек. Все региональные земельные инспекции в 2014 году переданы акиматам», - сказал Ахылбек Куришбаев.

Поэтому были рассмотрены вопросы о том, чтобы забрать функции государственного контроля за использованием и охраной земли от акиматов и создать Агентство по управлению земельными ресурсами. Предложение поддержали 27 из 30 присутствующих на заседании членов рабочей группы. Против проголосовали 3 человека.

«Те, кто проголосовал против, в целом были за принцип. Они были за то, чтобы Комитет по управлению земельными ресурсами создал свое учреждение при Министерстве сельского хозяйства. Единственный способ решения проблем - это полностью перевести отрасль на цифровую платформу. Подавляющим большинством голосов было принято предложение о создании Агентства по управлению земельными ресурсами», - заявил Ахылбек Куришбаев.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил о том, что на первом заседании Комиссии по земельной реформе  было озвучено 55 предложений. «Из них 15 вопросов были правового характера, 29 - экономического, 11 вопросов - организационного характера. Все предложения были всесторонне рассмотрены во время рабочих групп с участием членов комиссии, ответственных государственных органов, специалистов в отрасли. По ряду вопросов разработан проект конкретных решений», - уточнил Ералы Тугжанов.

Первое чтение законопроекта о запрете продажи земли иностранцам пройдет в мажилисе 7 апреля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤