Президент: Последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует

По темпам иммунизации РК значительно отстает от государств-лидеров, сказал Касым-Жомарт Токаев

Успешность борьбы с пандемией становится одним из ключевых элементов страновой конкурентоспособности. Об этом сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Акорды.

«Как минимум в кратко- и среднесрочный период. Крайне важно не остаться на обочине мирового восстановительного роста, не попасть в категорию стран-аутсайдеров. По темпам иммунизации мы значительно отстаем от государств-лидеров. На сегодняшний день завершили курс иммунизации около 47 тыс. человек (первым компонентом – 137 346 чел.). Причина такого положения проста – нехватка вакцин», - сказал глава государства.

Он добавил, правительство заверяло, «что договоренности по Спутнику V и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации».

«На базе этой информации я анонсировал массовую вакцинацию, начиная с 1 февраля. По прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,2% населения! Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины. Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок», - сказал глава государства.

Вакцины от коронавируса имеют высокую температурную чувствительность. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил четко проработать все аспекты их транспортировки, хранения и прививания. Учитывая неоднократные вспышки коронавируса в трудовых коллективах, отдельный фронт работы – это активная иммунизация работников предприятий, особенно системных и градообразующих.

«Затяжка в вакцинации – это не абстрактная проблема. Речь идет о национальной безопасности страны. Это дополнительная заболеваемость и смертность наших граждан. Это упущенные доходы бизнеса, недополученные налоги бюджета, общее снижение национального богатства. Алексей Владимирович (Цой – Ред.), ранее я говорил вам, что на данный период министр здравоохранения – ключевая фигура в правительстве, у вас особые полномочия. Вы хорошо начали работать, но затем заметно снизили обороты. В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе последует кадровое решение, которое Вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но и правительства в целом», - подчеркнул глава государства.

Касательно ограничений и последующих рейдов президент сказал, что они не приносят ожидаемых результатов, становятся причиной социального напряжения.

«Работа мониторинговых групп порой имеет выборочный, непрозрачный характер – одни заведения могут проверяться постоянно, иные не проверяются вообще», - цитирует главу государства пресс-служба.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что при прокуратуре должен функционировать колл-центр, куда могут поступать жалобы на нарушения во время рейдов. Межведомственная комиссия при правительстве совместно с акимами должна упорядочить работу мониторинговых групп.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что было проведено выборочное популяционное исследование на антитела. Проект реализован при поддержке ВОЗ в Алматы, Костанае и Усть-Каменогорске. Протестировано 7 тыс. человек. По предварительным данным, распространенность антител составила 40-61%.

«С февраля отмечается двукратное увеличение числа авиапассажиров без результатов ПЦР-исследований. Если в ноябре 2020 года доля лиц, прибывающих в РК без справок ПЦР, составляла 7,3%, сейчас она составляет 27%! В итоге в стране подтверждено наличие всех трех мутировавших штаммов с более высокой контагиозностью. Общий рост заражений сопровождается увеличением пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также ростом летальных случаев. Одновременно фиксируется недостаток как лекарственных препаратов, так и медицинских изделий, оборудования. В среднем отделения реанимации оснащены только на 64% от требуемых стандартов», - отметил президент.

Он добавил, что страна может столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения и поручил правительству и акимам регионов принять меры по оснащению отделений реанимации и закрепить персональную ответственность главных врачей и замакимов.

«В отдельных регионах наблюдается дефицит либо низкое качество закупаемых средств индивидуальной защиты. Мы сменили руководство «СК-Фармация». Именно сейчас настал момент, который покажет управленческие возможности нового руководства. В противном случае увольнение. Поручаю министерству здравоохранения обеспечить строгий контроль за качеством и достаточными объемами средств индивидуальной защиты для медиков», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤