ТРЦ столицы не будут работать в выходные дни

В Нур-Султане ужесточили карантин
Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова подписала новое постановление об ужесточении ограничительных мер в Нур-Султане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Документ вступает в силу с 30 марта.

Отметим, что по сообщению акимата столицы, Нур-Султан с 10 марта находится в «красной» зоне по матрице оценки эпидситуации. Ежедневно в городе выявляют свыше 300 новых случаев заражения коронавирусом.

Торгово-развлекательным центрам, торговым домам, торговым центрам разрешено работать при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя в будние дни с 10:00 до 17:00 нст, с запретом работы в выходные дни (за исключением расположенных в них аптек и продуктовых магазинов). Работа фудкортов разрешена только на доставку и вынос еды в штатном режиме. Запрещено проведение различных видов акций, ярмарок, шоурумов, розыгрышей (за исключением онлайн-формата).

Школьников в IV четверти переведут на дистанционный формат обучения, за исключением учащихся выпускных классов (9, 11 (12). Они будут учиться в комбинированном формате: 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном, с заполняемостью класса не более 15 человек, по заявлению родителей. Запрещается проведение индивидуального обучения учащихся во внеурочное время в образовательных учреждениях.

Объекты общепита смогут работать (рестораны, кафе, бары, столовые), независимо от места расположения, при соблюдении условий по заполняемости до 50%, но не более 30 посадочных мест внутри помещения, с соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек. График работы в будние дни с 07:00 часов до 22:00 нст, с запретом работы в выходные дни  за исключением работы на доставку и вынос еды. При этом строго запрещается организация и  проведение коллективных, торжественных, семейных, памятных (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), праздничных корпоративов и других массовых мероприятий.

Крытые продовольственные и непродовольственные рынки могут работать с заполняемостью из расчета 4 м2 на одного посетителя в будние дни с 10:00 до 20:00 часов, с запретом работы в выходные дни.

Продовольственные и непродовольственные рынки на открытом воздухе будут работать в будние и субботние дни с 10:00 до 18:00 нст, с запретом работы в воскресные дни.

Фитнес-центрам, фитнес-клубам, спортивно-оздоровительным объектам с задействованием бассейнов, саун, СПА, массажа,  пилинга и т.п., независимо от места расположения, можно работать из расчета 4 м2 тренировочного зала и 5 м2 зеркала воды на одного посетителя,  строго по предварительной записи, без проведения групповых занятий в будние дни с 07:00 до 22:00 нст.

Салонам красоты, парикмахерским, барбершопам, центрам и салонам, оказывающим косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, разрешено работать строго по предварительной записи из расчета 4 м2 на 1 посетителя), независимо от места расположения в будние и выходные дни с 8:00 до 21:00 нст.

Запрещена работа:
- театров аниматрониксов, океанариума, контактных зоопарков, кинотеатров, кинорумов, концертных залов, театров, бильярдных, караоке, батутов,  ночных клубов, букмекерских контор и игровых клубов, в том числе розыгрыш лотерей, детских развлекательных центров, игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, в том числе ледовые и роликовые катки, за исключением расположенных  в спортивных объектах;
- фудкортов, банкетных и торжественных залов, независимо от места расположения, за исключением работы кухни на доставку и вынос еды;
- объектов дополнительного образования (различные виды кружков) при общеобразовательных школах, в том числе пришкольные лагеря.

Запрещено проведение массовых мероприятий, включая семейные, памятные мероприятия, праздничные корпоративы, в том числе на дому, форумов, конференций, семинаров, собраний, слушаний, выставок, акций, шоурумов, розыгрышей (за исключением онлайн-формата) и др.

В постановлении указывается, что госорганам, нацкомпаниям и предприятиям независимо от форм собственности необходимо перевести на дистанционную форму работы не менее 80% административного персонала, но в зависимости от производственной необходимости.

В городе будет усилена работа по дезинфекции на объектах торговли, объектах сферы услуг, в общественном транспорте и местах скопления людей.

Городской общественный транспорт не будет работать по воскресеньям. ЦОНы будут работать строго по предварительному бронированию в будние и субботние дни с 09:00 до 18:00 часов, с запретом работы в воскресные дни.  

Объекты туризма и организации в сфере оказания услуг по проживанию (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.) смогут работать при заполняемости не более 50%.

Ознакомиться с полным текстом документа можно по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤