В Комитете госдоходов дали разъяснения по налогу на транспорт

Узнать сумму и оплатить налог можно через приложение E-salyq Azamat
Фото: Руслан Пряников

Директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специального налогового режима Комитета государственных доходов Азамат Садыков призвал казахстанцев вовремя оплатить налог на транспорт. Он напомнил, что срок уплаты налога за 2020 год истекает 1 апреля 2021 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Налог на транспорт исчисляется за фактический период владения, начиная с 1 числа месяца, в котором приобретено право собственности до конца налогового периода, то есть до конца текущего года либо до 1 числа месяца, в котором передано право собственности. При этом в случае передачи права собственности на транспортное средство (продажи) налог за фактический период владения должен быть внесен в бюджет до снятия с регистрационного учета транспортного средства», - сообщил Азамат Садыков.

Узнать сумму и оплатить налог можно через сервис «Предстоящие платежи» мобильного приложения «E-salyq Azamat». Необходимо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован по ИИН в базе мобильных граждан (ЦОНе).

«Гражданам предоставлена возможность узнать предстоящую сумму налога до наступления ее срока оплаты с одновременной возможностью проведения оплаты по готовым реквизитам. Кроме просмотра предстоящих платежей на портале КГД, egov.kz, реализована возможность получения данных в мобильных приложениях Kaspi.kz и Homebank», - пояснил Азамат Садыков.

Он отметил, что налог на транспортные средства начисляется на основании сведений уполномоченных органов.

«В данном случае Комитетом административной полиции. Сведения поступают в режиме онлайн. Для легковых автомобилей ставка зависит от объема двигателя, а для грузовых зависит от грузоподъемности, для автобуса – от количества посадочных мест. Для мотоциклов налог на транспорт зависит от мощности двигателя», - сообщил он.

Азамат Садыков пояснил, что есть основания для освобождения от уплаты налога на транспорт.

«Если имеются сведения, подтверждающие факт угона, то налог не будет считаться», - сказал Азамат Садыков на пресс-конференции в СЦК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤