Ахметжан Есимов: Ухожу с этой должности с чувством выполненного долга

Он поблагодарил коллектив ФНБ и отметил основные результаты работы за три года

Ахметжан Есимов, который 29 марта официально покинул должность председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», высказал слова благодарности коллективу фонда за три с лишним года совместной работы. Он отметил, что покидает должность с чувством выполненного долга, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям ФНБ «Самрук-Қазына».

Ахметжан Есимов подчеркнул, что за время его руководства фондом, дивиденды Правительству выросли в 10 раз, досрочно в Национальный фонд возвращено ранее привлеченных займов на 554 млрд тенге, стоимость чистых активов выросла на 39%. Введение новой модели закупок позволила фонду сэкономить 410 млрд тенге. Сама модель стала основой для нового закона о закупках, принятого недавно парламентом.

Также Ахметжан Есимов особо поблагодарил Нурсултана Назарбаева, с которым он работал с 1990 года, за доверие, которое ему было оказано за более чем 30 лет. Действующему Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, с которым с 1990-х годов они на разных должностях работали вместе в Правительстве, пожелал больших успехов.

Ахметжан Есимов за годы независимости Казахстана работал на посту Главы Администрации Алматинской области, трижды был заместителем премьер-министра, был первым государственным секретарем Казахстана, председателем Государственного комитета Казахстана по инвестициям, руководителем Администрации Президента. В течение нескольких лет представлял интересы Казахстана в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Возглавлял Представительство страны в ЕС и НАТО. Работал Министром сельского хозяйства, акимом города Алматы, главой «Астана ЭКСПО — 2017».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤