Предприниматели Алматы просят дополнительные меры поддержки

Аким Бакытжан Сагинтаев заверил, что эти вопросы обсудят совместно с правительством

На заседании регионального координационного совета, состоявшемся в онлайн-формате, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обсудил с предпринимателями вопросы соблюдения карантинных мер и поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ). Об этом сообщает пресс-служба акимата.

Бакытжан Сагинтаев отметил серьезность эпидемиологической ситуации в Алматы, осложненной распространением мутированных штаммов вируса. По его словам, по темпам распространения сейчас ситуация гораздо сложнее, нежели летом прошлого года.

С начала эпидемии зарегистрировано 32 597 случаев коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения 1602,0). С 1 января по 27 марта зарегистрировано 14 856 случаев КВИ против 18 521 за весь 2020 год. За сутки 27 марта зарегистрировано 510 случаев коронавирусной инфекции (местные), из них 415 случаев с симптомами и 95 без симптомов. 

В этой связи Бакытжан Сагинтаев обратился ко всем горожанам с призывом строго соблюдать карантинные меры, носить маски, соблюдать социальную дистанцию и воздержаться от проведения массовых мероприятий и посещения мест массового скопления.

В ходе встречи предприниматели подняли вопросы о предоставлении таких мер поддержки, как отсрочка по уплате налогов, арендной платы и других обязательных платежей, а также мер финансовой поддержки. Эти вопросы будут обсуждаться акиматом совместно с правительством. По поручению акима города будет рассмотрена возможность возобновления работы летних площадок и компаний, вошедших в проект «Ашык».

Кроме того, бизнес-сообщество выступило за расширение функционала проекта «Ашык» и введение паспортов здоровья для горожан, которые вакцинировались. Также члены регионального координационного совета выразили готовность поддержать предстоящую кампанию по массовой вакцинации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤