Как будут учиться школьники в IV четверти

Главный санврач Казахстана подписал новое постановление
Фото: Владимир Третьяков

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление об ограничительных мерах и поэтапном их смягчении. В документе даются разъяснения, как будут учиться школьники в четвертой четверти, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В четвертой четверти 2020-2021 учебного года во всех регионах республики разрешается:

- обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 25 человек; индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации организации образования;

в регионах, расположенных в зеленой и желтой зонах, разрешается обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся всех классов, с численностью детей в классах не более 25 человек;

в регионах, расположенных в зоне высокого риска или красной зоне, разрешается обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек; обучение в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном. В классах должно быть не более 15 человек, обучение будет вестись по принципу «1 класс – 1 кабинет» со строгим соблюдением санитарно-дезинфекционного и масочного режимов.

В требованиях к работе общеобразовательных школ указывается, что медработник должен проводить ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и учащихся (термометрия бесконтактным термометром, обработка рук антисептиком у входа в здание). Должны маркироваться специальными указателями по правилу «одностороннего движения» передвижения в школе, в том числе подъемы по лестницам; наносится маркировка перед входом на асфальте для обеспечения дистанцирования; устанавливаются санитайзеры с кожным антисептиком для обработки рук учащихся, персонала в доступных местах на каждом этаже, у каждого класса (аудиторий, кабинета), в санитарных узлах и промаркированных емкостей для грязных масок; обеспечивается наличие мыла в дозаторах в санузлах для учащихся и сотрудников. Учащимся во время уроков в классах разрешается находиться без масок, отменяется кабинетная система, а уроки физкультуры проводятся на свежем воздухе в теплый период года.

Указывается, что медицинские работники после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студенты медицинских вузов и колледжей перед началом практики допускаются в медицинскую организацию при наличии справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток.

В постановлении прописаны и правила вакцинации. «Контингент, подлежащий вакцинации против КВИ и приоритетность их вакцинации, пересматривается по усмотрению главных государственных санитарных врачей областей, городов республиканского значения по согласованию с местными исполнительными органами в зависимости от эпидемиологической ситуации и поставок объемов вакцин», - указывается в документе.

Лица, контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ, прививаются после завершения карантина. При этом исключение составляют медицинские работники, которые контактируют с больным коронавирусом.

«В отдельных случаях (низкая численность населения, отсутствие стационарного прививочного кабинета, отсутствие холодильного оборудования с низким температурным режимом, при проведении вакцинации в организованных коллективах, в местах массового скопления людей) для проведения вакцинации организовываются передвижные прививочные пункты или выездные прививочные бригады», - говорится в постановлении.

Вакцинация будет проводиться в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели (21 день без учета дня вакцинации) - компонентом II в дозе 0,5 мл; при этом, в случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 21 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 7 последующих дней. В отдельных случаях при отсутствии возможности проведения прививки компонентом II на 21 день (заболевание, выезд и другое) допускается проведение прививки компонентом II в период до 60 дней после прививки компонентом I.

«Ужесточение ограничительных мер проводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зеленой» зоны в «желтую» или из «желтой» зоны в «красную»), смягчение карантинных мер проводится не ранее 7 дней после перехода в «желтую» зону из «красной» или в «зеленую» зону из «желтой», - указывается в тексте постановления.

Постановление вступает в силу с 26 марта 2021 года.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤