Оплатить налог на транспорт можно будет через приложение Е-Salyq-Azamat

Срок уплаты налога за 2020 год истекает 1 апреля 2021 года
Фото: Руслан Пряников

Комитет государственных доходов впервые направит предстоящие платежи по налогу на транспортные средства до срока уплаты в бесплатное мобильное приложение КГД «Е-Salyq-Azamat».  Отправка платежей пройдет поэтапно с 18 по 31 марта 2021 года, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе КГД.

Налог на транспорт физлиц за 2020 год рассчитан по данным Комитета административной полиции и будет размещен во кладке «Предстоящие платежи». Для входа в мобильное приложение необходимо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован на ИИН в базе мобильных граждан (ЦОНе).

«Физлицам предоставлена возможность узнать сумму налога до срока оплаты с одновременной возможностью проведения оплаты по готовым реквизитам. Срок уплаты налога на транспортные средства за 2020 год истекает 1 апреля 2021 года» , - указывается в сообщении.

Посмотреть предстоящие платежи можно не только на сайте КГД и egov.kz, но и в мобильных приложениях банков (Kaspi.kz, Homebank).

«При этом сумма исчисленного налога на транспортные средства в сервисе предстоящих платежей мобильных приложений КГД и банков отображается с учетом имеющейся оплаты (переплаты) на лицевом счете. Сумма предстоящих платежей по налогу на транспортные средства не является налоговой задолженностью, поэтому не отображается в сервисе «Сведения о задолженности по налоговым и социальным платежам» мобильного приложения КГД», - пояснили в комитете.

Уплатить налоги казахстанцы могут и другими способами: наличными в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Для получения справочной информации можно обратиться по бесплатному номеру 1414.

Налоговую задолженность можно проверить в мобильном приложении КГД «Е-Salyq-Azamat» во вкладке «Сведения о задолженности по налоговым и социальным платежам».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤