На крупных предприятиях введут должность энергоменеджеров

Также в Казахстане планируют установить новые нормативы энергопотребления

В мажилисе состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В проекте закона предусмотрено, что на крупных предприятиях (потребляющих свыше 1 500 т.у.т. в год) должны быть определены ответственные лица по вопросам энергосбережения, которые будут выполнять роль энергоменеджеров.

В рамках энергетического реестра предлагается оптимизировать перечень информации для частного сектора, а для государственного сектора – расширить, дополнив информацией об оснащенности автоматизированным тепловым пунктом и другой информацией с целью дальнейшего сравнения с наилучшими практиками (бенчмаркинг) и подготовки рекомендаций.

«Также предлагается передача функции по аттестации кандидатов в энергоаудиторы в органы по подтверждению соответствия персонала. Эта мера будет способствовать повышению профессионального уровня экспертов данной области, что в итоге повысит качество проводимых энергоаудитов», - добавил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов.

По его словам, для усиления регулирования бюджетного сектора, обладающего значительным потенциалом энергосбережения (потенциал энергосбережения достигает до 40%), предлагается внедрение ряда инструментов. «В частности, внедрение энергоэффективных государственных закупок, которое обеспечит снижение энергопотребления в государственных учреждениях, а также придаст импульс преобразованию казахстанского рынка энергопотребляющего оборудования», - сказал Аманияз Ержанов.

Вместе с тем предусмотрены установление нормативов энергопотребления, мониторинг их соблюдения, бенчмаркинг и выдача соответствующих рекомендаций по энергоэффективности.

«Законопроект направлен на совершенствование норм законодательства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и предусматривает изменения в девять статей закона, а также дополнения 2 новыми статьями. Основные направления - это Государственный энергетический реестр, энергоаудит, государственный контроль, бюджетный сектор и региональная политика», - пояснил Аманияз Ержанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤