Первый компонент Спутник V получили 59 тысяч казахстанцев

Замдиректора центра общественного здравоохранения Айнагуль Куатбаева рассказала о вакцинации
Фото: Владимир Третьяков

Заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Айнагуль Куатбаева рассказала о вакцинации в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«59 тыс. медиков, педагогов и военнослужащих получили первый компонент вакцины «Спутник V», второй компонент получили 18 тыс. человек. По мере поступления вакцины у нас будут расширяться группы подлежащих вакцинированию и будет возможность одновременно проводить вакцинацию в различных возрастных группах. В настоящее время из Российской Федерации первая партия была 22 тыс. доз, затем на площадке Карагандинского фармкомбината было произведено порядка 20 тыс. доз, затем 93 тыс. и 150 тыс. доз, сейчас ожидается 600 тыс. доз. К концу года планируется охватить (вакцинированием) порядка 6 млн человек», - сказала Айнагуль Куатбаева на брифинге в СЦК.

Она пояснила и вопрос по вакцине от сезонного гриппа. «На самом деле активную циркуляцию других вирусов в природе никто не отменял, конечно, они будут циркулировать, поэтому на фоне массовой обращаемости по КВИ мы их просто не видим. На самом деле есть обращения и лабораторные подтверждения. При КВИ есть свои осложнения, при гриппе - свои. На мой взгляд, вакцинация против гриппа также необходима, несмотря на то, что в последний год мы меньше стали говорить об осложнениях. Поэтому нельзя забывать перед эпидсезоном привиться и от гриппа», - предупредила эксперт.

После перенесенного COVID-19 казахстанцам рекомендуют прививаться через полгода.

 «Антитела, которые выработаны после инфекции, они в любом случае непродолжительные. Поэтому мы рекомендуем: если вы переболевший, вакцину получить через 6 месяцев после перенесенной инфекции», — пояснила Айнагуль Куатбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤