Депутат предложил учитывать доходы граждан при начислении штрафов

Состоятельные нарушители будут платить больше, но это справедливее, считает Азат Перуашев
Фото: Владимир Третьяков

Депутат мажилиса парламента от фракции «Ак жол» Азат Перуашев  в своем запросе на имя премьер-министра предложил учитывать доходы граждан при выписке административных штрафов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести привязку любых административных штрафов физлиц к личным доходам граждан, закрепив, что сумма такого штрафа не может превышать 2-3%, максимум 5% от месячной зарплаты конкретного человека или прибыли конкретного индивидульного предпринимателя.  Да, состоятельные нарушители в таком случае будут платить больше, но это справедливее, чем разорять остальных», - сказал он.

По его словам, «даже в самых благополучных странах, например, в Скандинавии, где разрыв между богатыми и бедными крайне незначительный, в ряде случаев размер штрафов зависит от личных доходов нарушителя».

«Сегодня, когда вводится всеобщее декларирование доходов, а налоговики стремятся контролировать каждый платеж с карточки – есть все возможности оценить, насколько подъемна сумма штрафа для человека, или она толкает его на отчаянные и непоправимые шаги? Давайте уже думать о том, чтобы цифровизация и прочие новшества были полезны людям, а не использовались только в карательных целях», - сказал он.

Фракция «Ак жол» просит правительство: вернуться к предложениям, поставленным в запросе от 2 декабря 2020 года о правовом регулировании мониторинговых групп (осуществляющих проверки МСБ на соответствие эпидемиологическим требованиям - Ред.) и в целом рассмотреть вопрос об их нецелесообразности.

«Так, обратившаяся за защитой в «Ак жол» предпринимательница сообщала, что ее небольшой магазин в Темиртау подвергался облавам «мониторщиков» 18 раз за один месяц! И таких примеров немало. Считаем, что такими действиями мониторинговые группы не только добивают еле выживших в пандемию предпринимателей, но уже угрожают спокойствию в обществе», - поделился мажилисмен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤