В Казахстане продлили сроки регистрации автомобилей из Армении

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана

Сроки регистрации автомобилей, ввезенных казахстанцами из Армении, продлены, сообщила пресс-служба МВД Казахстана. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

"Правительством 27 февраля текущего года принято решение о продлении сроков регистрации таких автомобилей (ввезенных из Армении – прим.) до 1 марта 2022 года", - говорится в сообщении МВД, распространенном в субботу.

В ведомстве напомнили, что работа по регистрации транспортных средств, зарегистрированных на граждан Казахстана в уполномоченных органах Армении и ввезенных в страну до 1 февраля 2020 года ведется по соответствующему поручению главы государства.

По данным МВД, в настоящее время на учет поставлено более 20 тыс. автомобилей, соответствующих условиям регистрации.

"Вместе с тем имеется ряд объективных причин, не позволивших свыше тысячи автовладельцам зарегистрировать свои автомобили или вывезти их за пределы страны. В частности, возникли проблемы вывоза автотранспорта обратно в Армению из-за ограничений пересечения государственной границы, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией и ее затяжным характером карантинных ограничений. Некоторые автовладельцы также по причинам карантина не смогли своевременно провести испытания переоборудованных автомобилей в аккредитованных лабораториях, которые функционируют не в каждом регионе", - отмечается в публикации.

В министерстве также проинформировали, что в настоящее время проходит процедуры согласования межправительственное соглашение об освобождении от налоговых обязательств в Армении владельцев таких автомобилей, прошедших регистрацию в Казахстане.

"Эти меры направлены на исключение двойного налогообложения (в Армении и Казахстане) для автовладельцев", - отметили в ведомстве.

В январе 2020 года глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в месячный срок обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС для личного пользования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤