КазМУНО лишили генеральной лицензии

Студенты университета будут переведены в другие вузы с сохранением грантов
Фото: Владимир Третьяков

В 2020 году Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки проверил образовательную деятельность Казахского медицинского университета непрерывного образования, по итогам проверок выявлены грубые нарушения. Университет лишен генеральной лицензии, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства образования и науки.

Были выявлены такие нарушения, как необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой, несоответствие ряда иных важных показателей установленным минимальным нормам.

По итогам проверки в июле 2020 года действие лицензии университета было приостановлено, вузу дано время для устранения нарушений. Однако при проведении повторной проверки было установлено, что КазМУНО не выполнил предписания комитета и продолжал работать с грубыми нарушениями законодательства.

«От качественной подготовки будущих врачей зависят жизнь и здоровье людей. В данном случае мы были вынуждены обратиться в суд, и вопрос закрытия КазМУНО рассматривался как судом, так и Комитетом МОН. Согласно постановлению Специализированного межрайонного административного суда города Алматы, Казахский медицинский университет непрерывного образования привлечен к административной ответственности. На вуз наложено административное взыскание в виде штрафа с лишением генеральной лицензии», – пояснила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

КазМУНО был создан в 2015 году на базе бывшей Алматинской организации по усовершенствованию квалификации врачей. На сегодняшний день в вузе обучаются более 3 тыс. человек.

«В целом по Казахстану подготовка врачей ведется в 14 вузах, и 5 из них находятся в  Алматы. Студенты, которые обучались в КазМУНО, будут переведены в другие вузы с сохранением грантов. Стоимость обучения останется на прежнем уровне. Вопрос трудоустройства преподавателей рассматривается отдельно», – подчеркнула Гулзат Кобенова.

Решение суда о лишении генеральной лицензии вступает в законную силу через 10 рабочих дней, вуз будет обязан прекратить образовательную деятельность.

Министерство образования и науки продолжает работу по сокращению вузов, предоставляющих некачественное образование. Все проверки осуществляются строго в соответствии с действующим законодательством. Вузам предоставляется время для устранения выявленных нарушений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤