На производство вакцины Спутник V в РК выделено 15,1 млрд тенге

Об этом сообщил министр здравоохранения

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, сколько средств выделено на производство российской вакцины «Спутник V» в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«15 млрд 175 млн тенге выделено на производство вакцины в Караганде. Всего на российскую вакцину в целом планируется выделить 18 млрд тенге», - пояснил министр.

Первая партия вакцины поступила в Казахстан по цене 26 долларов за две дозы. «В дальнейшем получили официальное письмо от единственного эксклюзивного поставщика за пределы России - Фонда прямых инвестиций - о том, что в дальнейшем цена, возможно, будет пересмотрена, скорее всего на понижение, в зависимости от массовости выпуска данной продукции. На данный момент она стоит 26 долларов», - добавил Алексей Цой.

Ранее министр сообщил, что Карагандинский фармацевтический комплекс начал производство первой партии вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») в объеме 90 тыс. доз. «(Первая партия – Ред.) будет доступна к отгрузке на склады единого дистрибьютора и далее в регионы к концу февраля. В последующем до июля объем производства будет доведен до 2 млн доз», – сказал Алексей Цой на брифинге в СЦК.

Вакцинация начата во всех регионах страны, развернуто 778 прививочных пунктов. Уже привито 13 301 человек. Первыми вакцину получают медицинские работники инфекционных стационаров, скорой медицинской помощи, а также других профилей, которые подвержены высокому риску заболевания коронавирусом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤