Банкир из Житикары получил почти 8 лет лишения свободы

Его признали виновным в хищении 205 тысяч евро из «Евразийского банка»
Freepik

В Житикаринском районном суде вынесли приговор бывшему директору местного отделения «Евразийского банка» Мырзабаю Шалбаеву. Он обвинялся в хищении денег клиентов в размере 205 тыс. евро, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

«Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с полным возмещением денежной суммы имущественного ущерба», - пояснили в пресс-службе.

В банке напомнили, что за минусом суммы в размере 68,5 тыс. евро и 6 698 313 тенге, оставшаяся часть от похищенных 205 тыс. евро была передана в банк полицией сразу после его задержания. Остальную сумму по решению суда Мырзабай Шалбаев обязан возместить.

«Пострадавшим от действий Мырзабая Шалбаева вкладчикам еще при обнаружении хищения банк компенсировал денежные сбережения с процентами за свой счет. Вкладчики сообщили суду, что претензий к финансовому институту не имеют. Банком приняты меры, исключающие повторение подобных ситуаций в будущем: внесены дополнительные настройки в информационные системы, принят комплекс мер, позволяющих свести риск человеческого фактора к минимуму», - говорится в сообщении.

В 2019 году начальник отделения банка в Житикаре Мырзабай Шалбаев похитил из кассы деньги и попытался скрыться в России. Он был задержан 20 ноября на съемной квартире в Челябинске. При обыске квартиры были обнаружены 136 тыс. евро. Мырзабай Шалбаев пояснил, что часть денег он потратил на погашение восьми кредитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤