В Алматинской области пересмотрели карантинные ограничения

Новое постановление главного санитарного врача области вступает в силу с 11 февраля

На территории Алматинской области количество случаев заражения коронавирусной инфекцией за последние 7 дней на 100 тыс. человек составило 20,8 случаев, R число - 0,92, указано в постановлении главного санитарного врача Алматинской области Ергали Садыманова от 8 февраля 2021 года. В новом постановлении говорится, что режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

С 11 февраля текущего года разрешается проведение намаза в мечетях (бес намаз), коллективного богослужения, при заполняемости 30%, но не более 100 человек. Разрешается проведение жума намаза только в сельской местности, вместимостью до 150 человек, но не более 25% от заполняемости. 

В воскресные дни разрешается работа торговых центров, ТРЦ, рынков, саун, СПА-центров. Разрешается работа объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) в помещении при заполняемости до 50%, но не более 50 посадочных мест.

Продовольственные и непродовольственные рынки могут работать с 10.00 до 17.00 с заполняемостью не более 30%, при расчете 4 кв.м. на одного посетителя.

«Для недопущения массового скопления людей в «часы пик» на остановках и в общественном транспорте, всем госпредприятиям, органам и организациям необходимо ввести дифференцированный график работы в соответствии с трудовым законодательством»,- говорится в постановлении.

Субъектам крупного предпринимательства, а также госпредприятиям, органам и организациям с среднегодовой численностью работников более 250 человек рекомендуется использовать служебный автотранспорт для перевозки пассажиров после рабочего времени.

Полный текст постановления «О режиме карантина и введении некоторых ограничительных мер на территории Алматинской области»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤