Как будут развивать экспорт в этом году

О механизмах рассказал в министерстве торговли и интеграции РК

На коллегии вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев рассказал о планах по развитию и продвижению экспорта на зарубежный рынок. В этом году намечено организовать 10 торговых экономических миссий и 2 международные выставки. По их итогам ожидается подписание 80 экспортных контрактов на 100 тыс. долларов, сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

130 новых экспортеров будут выведены на внешние рынки в рамках программы «Экспортная акселерация». Кроме того, на международную электронную площадку Alibaba будет выведено 50 экспортеров.

Также вице-министр сообщил о предоставлении в рамках инструментов KazakhExport экспортного торгового финансирования на сумму 24,1 млрд тенге и предэкспортного финансирования – на 5 млрд тенге, а на оказание страховой поддержки экспортерам запланировано около 200 млрд тенге.

Касательно возмещения части затрат на продвижение и транспортировку продукции Кайрат Торебаев отметил, что для стимулирования отечественных экспортеров к производству товаров с высокой добавленной стоимостью принят пакет поправок, предусматривающий до 80% возмещения затрат товаров с высокой добавленной стоимостью и долей местного содержания.

Кроме того, в целях наращивания экспорта несырьевой продукции министерством совместно с бизнесом и отраслевыми ведомствами запущен проект по ускоренному продвижению экспорта товаров и услуг, обладающих наибольшим экспортным потенциалом.

Проведенная диагностика позволила выявить дополнительный потенциал по 16 позициям товаров и услуг на сумму 17,3 млрд долларов к 2025 году.

Одной из задач министерства является разработка механизма субсидирования ставки торгового финансирования зарубежных покупателей отечественных обработанных товаров и услуг, который будет предусмотрен в рамках нового Закона РК «О промышленной политике».

Также в планах Минторговли разработка законопроекта «Об экспортно-кредитном Агентстве Республики Казахстан», что позволит выйти из регулирования АРРФР.

Планируется значительно расширить функционал экспортного портала и создать Единое цифровое окно – Digital Export за счет консолидации всех мер господдержки для экспортно ориентированных предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤