ЕАЭС запустил евразийский реестр промышленных товаров

Это создаст новые возможности для бизнеса

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) запустил евразийский реестр промышленных товаров, который позволит производителям стран-участниц без дополнительных требований участвовать в госзакупках, сказал член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕАЭС Арман Шаккалиев. Об этом пишет Интерфакс.

«Я бы хотел сказать о возможностях, которые комиссия формирует для бизнеса, равные возможности участия. Буквально в конце прошлого года советом были приняты правила страны происхождения для целей государственных закупок. 12 января текущего года они вступили в силу. Вчера мы анонсировали открытие евразийского реестра промышленных товаров», - сказал Арман Шаккалиев на пресс-конференции «Евразийская экономическая интеграция: новые возможности для граждан и бизнеса» в четверг.

По его словам, включение в реестр позволит производителям стран без дополнительных требований к подтверждению на равных участвовать в государственных закупках.

Он добавил, что при закупках необходимо подтвердить, что товар происходит из стран-членов интеграционного объединения. Министр напомнил о случаях, когда в России товарам, происходящим из Евразийского экономического союза, поставили знак тождества с российскими.

«Сегодня говорить о том, что это умышленное действие, направленное на ограничение товаров в закупках, нам не приходится», - резюмировал Арман Шаккалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤