Депутат предложил увеличить сроки реализации научных проектов АПК

По словам Ахылбека Куришбаева, сейчас они не превышают 3-х лет
Фото: Руслан Пряников

Сенатор Ахылбек Куришбаев назвал одну из причин низкой эффективности аграрной науки в Казахстане. Это сроки реализации научных проектов и программ, которые составляют не более 3 лет, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Можно сказать, (что причину – Ред.) мы создали сами своими руками», - сказал он на пленарном заседании Сената при обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки».

Депутат отметил, что успех от реализации научных проектов в сфере сельского хозяйства зачастую зависит от благоприятных погодных условий.

«Сорт или базовые технологии в сельском хозяйстве нигде в мире не создаются за три года. Поэтому в советский период на научные исследования давали не менее пяти лет. Сейчас мы не можем привлечь в наши научные проекты иностранных ученых из-за чего можно сказать «варимся в собственном соку», не обеспечивается должным образом трансферт зарубежных технологий. Потому что наши потенциальные партнеры, в отличие от нас понимают не реальность таких сроков для достижения серьезных научных результатов в сельском хозяйстве», - уверен Ахылбек Куришбаев.

Как добавил депутат, «мы сами загнали наших ученых-аграрников в тупик».

«Это является одной из причин, почему они создают «сырые» научные разработки, невостребованные производством», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤