Карантинные меры в Нур-Султане сохраняются

Новое постановление подписала главный санврач столицы

Главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова подписала новое Постановление о карантинных мерах. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт акимата столицы. 

Для жителей столицы сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий, в том числе на дому (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), митингов, шествий, сходов и другие.

При этом разрешено проведение спортивных тренировок только на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами не более 5 человек с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров.

Однако сохранен запрет на организацию экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу и обзор достопримечательностей города, за исключением групп не более 3 человек или членов одной семьи;

Также запрещено посещение бильярдных, караоке, боулинг-центров, батутов, компьютерных клубов, ночных клубов, букмекерских контор и игровых клубов, в том числе розыгрыш лотерей, игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, в том числе ледовые и роликовые катки, за исключением расположенных  в спортивных объектах;

Лицам старше 65 лет также сохранено ограничение на передвижение по городу и общественным местам для лиц старше 65 лет;

Рекомендован переход на дистанционную форму работы не менее 80 % работников всех организаций, предприятий независимо от форм собственности и штатного количества работающих. Также будет усилена работа по проведению дезинфекционных мероприятий на объектах торговли, объектах сферы услуг, в общественном транспорте и местах возможного скопления людей.

«С III четверти текущего учебного года организацию работы образовательных объектов независимо от форм собственности для выпускных классов общеобразовательных (9 и 11 классы) и международных (10 и 12 классы)  школ  обеспечить в режиме комбинированного обучения (70% предметов - в традиционном формате, 30% - дистанционно),работа которых допускается при комплектации до 15 детей в классе, строго по заявлению родителей», - говорится в документе.

При регистрации одного случая заболевания COVID-19 среди детей или работников, посещающих школы, обеспечить закрытие на карантин школы до завершения инкубационного периода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤