В Казахстане создадут программу Енбек 2.0

Она будет рассчитана на следующие 5 лет
Фото: Спутник

Министерство труда и социальной защиты населения разработает национальный проект Енбек 2.0 на 2022-2026 годы с новыми подходами и механизмами по поддержке занятости и предпринимательства. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе правительcтва.

На расширенном заседании глава государства особо отметил, что основная задача правительства — восстановление экономического роста и повышение реальных доходов казахстанцев. В связи с этим он поручил усовершенствовать механизмы государственной программы «Енбек» так, чтобы микрофинансовые организации стали более активными в кредитовании населения для развития предпринимательства, сообщили в пресс-службе кабмина.

МФО с участием Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и местных исполнительных органов будут предоставлять микрокредиты конечным заемщикам с номинальной ставкой вознаграждения не выше 6% годовых. При этом акиматы и НПП следует на постоянной основе обеспечить организацию сопровождения проектов заемщиков и наладить сбыт произведенной продукции и мониторинг самих МФО по выдаче микрокредитов населению.

В этом году Минтруда разработало новые подходы при отборе инфраструктурных проектов в рамках Дорожной карты занятости, трудоустройству безработных и микрокредитованию. ведомство планирует реализовать 331 инфраструктурный проект с созданием 27 тыс. рабочих мест, из которых 40% или более 10 тыс. постоянные рабочие места.

До конца августа Минфин и Мининдустрии и инфраструктурного развития должны доработать системы автоматизированного контроля для проверки поступлений ОПВ и наличия казсодержания. В свою очередь Минтруда доработает систему так, чтобы одни и те же лица не попадали в нее. 

При этом акиматы должны обеспечить жесткий контроль за реализацией предусмотренных мер и взаимодействие контролирующих органов по подтверждению наличия ОПВ, налоговых платежей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤