В Казахстане начнется вакцинация от COVID-19

В страну доставили первую партию российской вакцины «Спутник V»

С 1 февраля в Казахстане стартует кампания по добровольной  вакцинации «Спутник V». На основании ранее достигнутых договоренностей Карагандинский фармацевтический комплекс осуществил поставку первой партии вакцин «Спутник V» в страну. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

По данным ведомства, всего в феврале Карагандинский фармацевтический комплекс поставит 112 тыс. доз вакцины, в марте - 150 тыс., с апреля по июнь – ежемесячно по 600 тыс. доз.

С апреля планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тыс. доз с ежемесячным увеличением до 500 тыс. доз.

«В первую очередь вакцинации подлежат отдельные группы населения - медицинские работники, полицейские, военнослужащие и др. К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача. По стране проведена проверка готовности прививочных пунктов, утверждены стандартные операционные процедуры по вопросам проведения профилактических прививок, обучено более 2 тысячи медицинских работников. Следует отметить, что только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение коронавируса и является  единственной альтернативой введения в стране жёсткого локдауна», - говорится в сообщении Минздрава.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤