Опубликовано новое постановление главного санврача Алматы

ТРЦ не будут работать по воскресеньям, открытые рынки могут работать все дни недели
Фото: Руслан Пряников

31 января Алматы из «желтой» зоны по коронавирусу перешел в «зеленую», поэтому принято новое постановление главного санитарного врача города. Ранее предполагалось усиление карантинных мер с 1 февраля, теперь эти меры отменены.

По новому постановлению, деятельность торгово-развлекательных центров, торговых домов разрешена с 10.00 до 23.00 часов с запретом в воскресные дни. Разрешена работа продовольственных и непродовольственных открытых рынков в штатом режиме в будние и выходные дни. Продовольственные и непродовольственные крытые рынки могут работать в штатном режиме все дни, кроме воскресенья, при соблюдении заполняемости не более 30% и не менее 4 квадратных метров на одного посетителя со строгим соблюдением социальной дистанции, масочного режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Работа объектов общественного питания разрешена с 7.00 до 23.00 часов, закрывать оплату по счетам до 22.00 (заполняемость до 50%, не более 50 мест, по 4 посадочных места за каждым столом).

Работа банков, отделений «Казпочты», ЦОНов разрешена с 9.00 до 17.00 часов, в субботу с 9.00 до 15.00 часов, прием населения по предварительной записи.

Сауны, СПА-центры, бассейны могут работать с 6.00 до 21.00 часов с запретом в воскресные дни.

Разрешена работа туристических компаний, бизнес-центров (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, обменные пункты, ломбарды и т.д).

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, конференций, семейных и памятных мероприятий. Также запрещена деятельность развлекательных учреждений – банкетные залы, бильярдные, компьютерные, ночные и игровые клубы, караоке, боулинг и так далее. Запрет деятельности детских дошкольных учреждений за исключением дежурных групп при соблюдении комплектации не более 15 человек.

Полный текст Постановления от 31.01.2021. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤