В Нур-Султане запустят новые автобусные маршруты

После этого их общее число в столице приблизится к 100

О работе общественного транспорта столицы членам Общественного совета города рассказал заместитель акима Нур-Султана Ермек Кизатов. Об этом сообщает «Казинформ».

На сегодня работа общественного транспорта организована 6 автобусными парками, один из которых - коммунальный, остальные – частные. По городу курсирует 91 маршрут: 66 городских, 24 пригородных и 1 дачный. Ежедневно на линию выходят свыше 800 автобусов, 739 из них обслуживают городские маршруты.

«В прошлом году мы провели модернизацию маршрутной сети города, поскольку столица растет и застраивается. Запустили 4 новых маршрута, 16 маршрутов оптимизировали. Обеспечили доступ к проблемным участкам в городе. Обновили подвижной состав. В этом году планируем работы по запуску еще 8 новых городских маршрутов. Кроме того, планируем запустить 3 коротких маршрутов на сильно загруженных участках», - проинформировал Ермек Кизатов.

Напомним, в прошлом году город закупил и выпустил на линию 100 электрических автобусов, они безвредны для экологии, не выбрасывают в атмосферу вредные вещества. Также планируется выпустить еще 100 таких автобусов на линию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤