ЕНТ переведут в электронный формат

Об этом стало известно на расширенном заседании правительства
Egov.kz

Единое национальное тестирование полностью переведут в электронный формат. Об этом сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин на расширенном заседании правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Правительство продолжит работу по развитию человеческого капитала. Эта работа будет проводиться с учетом международного опыта. Через внедрение новой модели дошкольного обучения, а также с внедрением подушевого финансирования мы планируем обеспечить дошкольным воспитанием 99% детей в возрасте от 3 до 6 лет», - сказал Аскар Мамин.

По его словам, будут открыты 400 новых детских садов. «В рамках ГЧП запланировано строительство 180 школ. Единое национальное тестирование полностью будет переведено в электронный формат», - рассказал он.

Напомним, во всех регионах республики началось Единое национальное тестирование (ЕНТ), которое продлится по 5 февраля. Всего по республике работают 143 пункта проведения тестирования, задействовано 1230 аудиторий. Январское ЕНТ проводится по согласованию с Межведомственной комиссией по нераспространению коронавируса и из-за карантина пройдет в 15 потоков. Планируется, что ЕНТ будут сдавать более 120 тыс. человек. Это обучающиеся 11 (12) классов, абитуриенты с аннулированными результатами ЕНТ прошлого года и студенты, обучающиеся по творческим образовательным программам, которые желают перевестись на другие специальности. Тестирование проводится по пяти  предметам: трем обязательным и двум профильным. Участникам ЕНТ дается 120 тестовых заданий, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам по 35 заданий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤