Минфин предлагает расширить перечень исключений по налоговым проверкам

Против такой поправки высказался Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов

На портале открытые НПА размещен проект изменений, которые предложено внести в указ «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан». В пункте 1 указа говорится о том, что с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года вводится мораторий на проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, и далее в подпунктах перечисляются исключения. Министерство финансов предложило внести дополнения в подпункт 8) пункта 1 и изложить в следующей редакции:

«8) тематических налоговых проверок по вопросам определения взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами, постановки на регистрационный учет в налоговых органах, исполнения распоряжений о приостановлении расходных операций по кассе, вынесенных налоговым органом, неисполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления налоговых органов об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, а также по вопросам наличия контрольно-кассовых машин и (или) трехкомпонентной интегрированной системы, соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин на основании обращений физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены».

Сейчас действует норма: 8) тематических налоговых проверок по вопросам определения взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами, постановки на регистрационный учет в налоговых органах, исполнения распоряжений о приостановлении расходных операций по кассе, вынесенных налоговым органом.

Как говорится в пояснительной записке, необходимо внести изменения, чтобы не допустить приостановление деятельности налогоплательщика в связи с закрытием расчетных счетов. «В целях борьбы с теневой экономикой предлагаем возобновить тематические проверки по вопросам соблюдения кассовой дисциплины в случае поступления жалоб со стороны населения. Так, в настоящее время отдельные недобросовестные предприниматели, ощущая безнаказанность своих действий, не выдают кассовые чеки, о чем регулярно поступают жалобы со стороны населения. При этом в проведении контрольных мероприятий со стороны налоговых органов получают отказ в связи с мораторием. Указанные действия дискредитируют государственные органы в глазах населения и ущемляют права граждан на защиту государства», - говорится в документе.

Против таких мер высказался Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. На своей странице в Facebook он написал, что включение дополнительных исключений для налоговых проверок приведет к значительному увеличению нагрузки на малое предпринимательство.

«Такая позиция дискредитирует поручение главы государства о введении моратория на проверки. Мораторий в принципе не должен содержать исключений, поскольку бизнес не почувствует моратория и послаблений контроля. В указе от 26 декабря 2019 года № 229 для налоговых органов уже предусмотрен ряд исключений: встречные, тематические налоговые проверки, а также проверки недропользователей. Некорректным можно назвать обоснование Минфина о явном занижении уровня доходов в 2020 году у 60% предпринимателей по сравнению с 2019 годом. Основной причиной снижения доходов явилось полное закрытие деятельности практически всех субъектов бизнеса в период с 16 марта 2020 года до 15 апреля 2020 года в связи с объявлением режима ЧП на всей территории страны из-за распространения коронавирусной инфекции», - пишет Рустам Журсунов.

Он отметил также, что многие предприниматели были вынуждены прекратить работу, их деятельность ограничена по времени и числу посетителей, несут дополнительные затраты на соблюдение карантинных мер. Некоторые до сих пор не возобновили работу.

«Падение дохода от предпринимательской деятельности связано с падением покупательской способности населения. Именно по этой причине, а не из-за сокрытия наблюдается значительное снижение доходов предпринимателей. Мы уже направляли замечания в министерство финансов, но они не были учтены. Я подготовил соответствующее обращение в администрацию президента», - написал Рустам Журсунов.

Отметим, проект указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменения в указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» вынесен на публичное обсуждение до 3 февраля 2021 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤