В Казахстане хотят внедрить систему отслеживания детей

В МВД рассказали о пилотных проектах, которые планируется реализовать в 2021 году
Фото: Владимир Третьяков

Официальный представитель Министерства внутренних дел Казахстана Нурдильда Ораз рассказал о пилотных проектах, которые ведомство планирует реализовать в 2021 году, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Один из них - система детской безопасности «Найди меня». «Система позволяет отслеживать местоположение ребенка… Приложение устанавливается на смартфоны родителей, а трекеры можно прикрепить к одежде ребенка или на рюкзаки. В случае утери связи с ребенком родитель включает в приложении режим поиска маяка трекера», - рассказал он на брифинге в СЦК.

Система будет интегрирована с Центром оперативного управления, а значит, сигнал о розыске ребенка автоматически будет поступать в полицию.

МВД планирует запустить и мобильное приложение 102. С его помощью можно будет сообщить о правонарушении, подать заявление или обращение не только через телефонную связь, но и через мессенджер или социальные сети. Еще один пилотный проект - устройство экстренного вызова «Кнопка SOS».

«При нажатии на (кнопку – Ред.) можно будет передать сообщение о правонарушении или обратиться в полицию», - рассказал Нурдильда Ораз.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤