Водители смогут не возить с собой права и техпаспорт

Сенат принял законопроект по вопросам дорожного движения

В Казахстане водители автотранспортных средств смогут передвигаться, имея при себе только удостоверение личности. Депутаты Сената Парламента РК в двух чтениях приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дорожного движения», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Всю остальную информацию об автовладельце полицейские будут видеть через планшет. Для этого наши полицейские обеспечены необходимой базой данных и техническим оснащением», - сообщил депутат Андрей Лукин на пленарном заседании сената.

В сенате эта поправка обсуждалась длительное время, поскольку теоретически нововведение может препятствовать деятельности сотрудников органов внутренних дел.

«Мы получили исчерпывающие ответы от разработчика, а также от министерства внутренних дел. То есть работа будет осуществляться на должном высоком уровне. Кроме того, предлагается из Кодекса об административных правонарушениях исключить адмответственность за несоблюдение норм, обязывающих водителей иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. То есть, если ранее имелся штраф за данное деяние, теперь этот вопрос не будет рассматриваться», - отметил депутат сената Нурлан Бекназаров.

Он сообщил, что озвученные изменения и дополнения в законопроект не применяются к иностранным водителям и зарубежным транспортным средствам, они будут обязаны иметь при себе все необходимые документы.

Поправки вступят в силу после подписания закона президентом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤