Казахстан временно запретил ввоз азербайджанских томатов

В плодах был выявлен вирус коричневой морщинистости, сообщает Минсельхоз

С 16 января 2021 года Комитет госинспекции в АПК Министерства сельского хозяйства Казахстана ввел временные карантинные фитосанитарные меры в виде ограничения на ввоз плодов томата с территории Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«При проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов из Азербайджана в 17 случаях был выявлен вирус коричневой морщинистости Tomato brown rugose cfruit virus (ToBRFV). В связи с этим комитетом введена временная карантинная фитосанитарная мера. В соответствии с Международными стандартами ISPM №13 «Руководство по нотификации о несоответствии и экстренном действии» в азербайджанское агентство направлены соответствующие нотификации», - говорится в сообщении.

Ограничительные меры введены с 16 января 2021 года для недопущения распространения этого вируса на территории Казахстана. Вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV) может привести к потере урожая пасленовых на 30-70%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤