ОПГ нанесла ущерб государству на 700 млн тенге

Преступная группа выписывала фиктивные счета-фактуры
Эхо Казахстана

Сотрудники Департамента экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу по Карагандинской области задержали группу лиц, которая выписывала фиктивные счета-фактуры, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу комитета.

«Изобличена деятельность группы лиц, в период 2016-2020 гг. занимавшейся незаконной деятельностью по выписке фиктивных счетов-фактур на территории Караганды. В ходе следствия установлено, что группой из 7 человек созданы 13 подконтрольных предприятий с целью осуществления пособничества недобросовестным налогоплательщикам-контрагентам в уклонении от уплаты налогов в бюджет путем заключения фиктивных договоров и искусственного увеличения затрат», - говорится в распространенном сообщении комитета.

Общий ущерб от преступной деятельности превысил 700 млн тенге.

В отношении 7 подозреваемых лиц избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащее поведение, в отношении 1 подозреваемого – домашний арест. 30 декабря уголовное дело было направлено в суд с утвержденным обвинительным актом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤