Иностранцам продлили сроки пребывания в Казахстане

Многие иностранные граждане не могут выехать из страны из-за пандемии
Фото: Руслан Пряников

МВК продлила легальный статус нахождения в Казахстане иностранцев, временно прибывших в страну и не имеющих возможности выехать на родину, до 5 июня. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что из-за пандемии (отсутствие прямого транспортного сообщения, закрытие границ для транзитного проезда, повышение цен на авиабилеты) «большинство законопослушных иностранцев не могут выехать из страны в установленные сроки».

«Межведомственная комиссия приняла решение, которое позволяет легализовать статус иностранцев, временно прибывающих в страну и не допустить нарушения законодательства Казахстана», - рассказал Сабыржан Сейтжанов.

Так, разрешен выезд иностранцев и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов, видов на жительство иностранца, виз РК, разрешений на временное пребывание в РК истекли или истекают до 5 июня 2021 года без привлечения к административной ответственности», - сказал Сабыржан Сейтжанов на брифинге в СЦК.

Основной акцент сделан на иностранцах, прибывших на воссоединение с семьей, граждан с истекшим сроком действия документов, а также трудовых мигрантах.

«Иностранцам, у которых истекли или истекают сроки разрешительных документов, нужно обратиться в миграционную службу - встать на учет в миграционной службе, получить трудовой патент, разрешение на временное проживание», - сообщил Сабыржан Сейтжанов.

«Иностранцы, не урегулировавшие на законных основаниях правовой статус в период с 1 января по 5 июня 2021 года, не освобождаются от правовой ответственности», - предупредил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤