В Казахстане проведут ревизию Налогового кодекса

Об этом сообщил Касым-Жомарт Токаев в парламенте

В Казахстане проведут ревизию Налогового кодекса с точки зрения его упрощения. Это поможет активизировать бизнес-активность в стране, заявил президент во время совместного заседания палат парламента. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках совершенствования фискальной политики предстоит провести ревизию Налогового кодекса с точки зрения его упрощения, стимулирования деловой активности и конкуренции», - пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, 2 января глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» по вопросам экологии».

Правительство должно продолжить контрцикличную макроэкономическую политику, направленную на поддержку экономической активности, продолжил президент.

Еще одна задача – создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Требуется разработать механизмы поддержки предпринимательства, основанные на принципиально новой регуляторной политике, добавил он.

«Я уже дал поручение перейти на регулирование с «чистого листа», которое значительно снизит издержки по открытию и ведению бизнеса. Соответствующий Указ мной подписан в конце 2020 года. В соответствии с ним правительством готовится важный законопроект, который будет внесен в Мажилис в июне 2021 года», - заключил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤