В столице могут ужесточить карантин

В городе растет число заболевших COVID-19
astana.gov.kz

В столице растет число заболевших коронавирусом. Об этом сказала главный санитарный врач города Сархат Бейсенова, сообщает astana.gov.kz.

Она пояснила, что на период первой декады января Нур-Султан находится на границе между «желтой» и «красной» зонами по распространению коронавирусной инфекции, и «сейчас завершается инкубационный период после новогодних праздников».

«Несмотря на то, что сейчас город находится в «желтой» зоне, в настоящее время наблюдается рост регистрации заболеваемости. Это связано, с одной стороны, с увеличением количества тестируемых лиц почти в 2 раза, с другой стороны, - с несоблюдением ограничительных мер горожанами в праздничные новогодние дни», - сказала Сархат Бейсенова.

Она отметила, что растет доля самообращений – это говорит о высокой ответственности населения и правильном оценивании риска последствий коронавируса.

"Нельзя заниматься самолечением. Для того чтобы обезопасить себя, своих родных и окружающих, необходимо строго соблюдать саннормы, носить маски», - сказала Сархат Бейсенова.

Главный санврач города предупредила, что в случае продолжения роста заболевших коронавирусом будут приняты дополнительные ограничительные меры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤