12 заведений столицы могут закрыть из-за нарушения карантина

Суд уже вынес решение по трем заведениям

В столице продолжается работа мобильных групп на предмет соблюдения карантина. 28 декабря по решению специализированного межрайонного административного суда Нур-Султана приостановлена деятельность ряда общественных заведений: ночного клуба Alanya (ул. Манаса, 9а) на три месяца с наложением административного штрафа в размере 100 МРП, караоке-бара Janym Sol (ул. Б. Майлина, 37а) на месяц с наложением административного штрафа в размере 70 МРП, ресторана «Золото» на месяц с наложением административного штрафа в размере 100 МРП. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте столичного акимата.

В случае неисполнения решения суда о приостановлении деятельности к руководителям указанным заведениям будут приняты меры административного ареста.

«В настоящее время на рассмотрении суда находятся еще 12 материалов в отношении общественных заведений за нарушение карантина. Ранее указанным субъектам МСБ неоднократно выдавались предписания об устранении замечаний. Подобная практика по приостановлению деятельности субъектов предпринимательства будет продолжена совместно с заинтересованными государственными органами», – говорится в распространенном сообщении.

Всего по состоянию на 28 декабря в районные управления санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султана из районных управлений полиции поступило 2458 материалов, а также с координационного центра поступило 261 экстренное извещение в отношении лиц, допустивших нарушение карантина. 1411 физических и юридических лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму 274 383 554 тенге.

На сегодняшний день 1130 административных штрафов погашено на общую сумму 214 386 805.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤