Казахстан и ПРООН будут сотрудничать в сфере цифровизации

Соответствующий документ подписали министр цифрового развития Багдат Мусин и Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Программа развития ООН (ПРООН) подписали Заявление о намерениях по сотрудничеству в сферах цифровизации, предоставления государственных услуг и инноваций. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства.

«Благодарим ПРООН за вклад в развитие цифровой отрасли Казахстана. Совместными усилиями мы добьемся повышения качества оказания электронных госуслуг, повсеместного доступа казахстанцев к Интернету и, как результат, ускорения цифровой трансформации государственного сектора. Результаты уже видны, но впереди еще много работы», – отметил министр цифрового развития Багдат Мусин.

ПРООН оказывает поддержку по привлечению ведущих международных экспертов в сфере цифровизации, а также выделит грантовое финансирование Центру реинжиниринга и цифровой трансформации в размере 200 тыс. долларов.

Ожидается, что сотрудничество ускорит цифровую трансформацию в Казахстане в соответствии с национальными приоритетами развития и Глобальной повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Основные направления - улучшение доступа граждан и бизнеса к цифровым госуслугам, внедрение цифровых решений в области социальной защиты, разработка бизнес-пакетов для инвесторов для обеспечения качественным Интернетом в удаленных селах, а также обучение сотрудников IT-департаментов центральных госорганов для ускорения цифровой трансформации госсектора.

«Цифровизация наряду с управлением, социальной защитой и зеленой экономикой является ключевой сферой программы реагирования, предлагаемой ПРООН. Реализация инициатив в данных сферах будет не только способствовать социально-экономическому восстановлению в посткризисный период, но и поможет странам вернуться на путь к достижению Целей в области устойчивого развития», - отметил Якуп Бериш, Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане.

С начала пандемии COVID-19 в Казахстане при поддержке ПРООН 1 тыс.  госслужащих центральных и местных исполнительных органов прошли обучение по развитию ключевых цифровых и коммуникационных навыков для повышения эффективности их деятельности в условиях удаленного режима работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤