До 40 тысяч тестов на коронавирус ежедневно проводят в Казахстане

В целом проведено уже более 5 млн исследований
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане ежедневно лабораториями проводится до 40 тысяч тестов на коронавирус, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За прошедший год значительно увеличились наши возможности по лабораторной диагностике вируса. С момента начала пандемии коронавирусной инфекции тестирование на COVID-19 методом ПЦР начато с апреля 2020 года и осуществлялось в 19 лабораториях с общей мощностью 6000 тестов в сутки, тогда как на сегодняшний день диагностика КВИ осуществляется 132 лабораториями и 48 пунктами забора биологического материала, с общей мощностью 100 тысяч исследований в сутки», - сказал первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов в ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

На сегодняшний день проведено более 5 млн исследований, ежедневно лабораториями проводится до 40 тысяч тестов.

«Таким образом, резервная мощность лабораторий составляет 60 тысяч исследований, что позволяет обеспечить доступ населения к тестированию», - отметил Марат Шоранов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤