Как будут учиться школьники Нур-Султана в III четверти

Об этом рассказали в управлении образования
Фото: Владимир Третьяков

Руководитель Управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова рассказала о формате обучения столичных школьников в III четверти. Учащиеся 1-5 классов продолжат обучение в режиме «дежурного класса», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В ІІІ четверти  планируется обучение выпускных классов (9, 11, 12 классы) в комбинированном формате по принципу "дежурных классов" не более 15 человек. Точное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе», - пояснила она.

Офлайн школьники будут посещать уроки русского  языка и литературы, казахского  языка и литературы, иностранного языка, алгебры, геометрии, физики, химии, биологии, географии, истории Казахстана и всемирной истории.

«Это составляет 70% учебных предметов. Остальные 30% предметов будут проходить в дистанционном формате. Это информатика, самопознание, физическая культура, основа права, начальная военная технологическая подготовка. Также предметы вариативного компонента будут проводиться асинхронно, по расписанию», - озвучила она.

Шолпан Кадырова рассказала, что в Нур-Султане в текущем учебном году в 9 классах обучается 13 215 учащихся, в 11 классах - 7567 детей.

«В школах будут составлены гибкие расписания, перемены между уроками также будут в разное время для разных классов, увеличены смены и подсмены для социального дистанцирования. Время одного занятия - не более 30 минут с 5-минутным перерывом. При составлении расписания уроков учитываются возрастные особенности старшеклассников, их способности и потребности, а также  переход на обновленное содержание образования учащихся 11 классов и возможность проведения интегрированных уроков», - отметила она.

С согласия родителей и учителей для восполнения потерь в знаниях школьников и подготовку к итоговой аттестации во внеурочное время будут организованы индивидуальные консультации в группах не более 5 человек. Время занятий - по расписанию.

«Такое решение было принято с учетом мнения родителей и педагогов.  Как вы знаете, выпускные классы в конце учебного года сдают итоговую аттестацию и ЕНТ. Этому вопросу следует уделить особое внимание.  При этом в школах будут соблюдаться санитарные меры», - подчеркнула она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤