В Алматы донерным и бургерным разрешили работать круглосуточно

Об этом рассказал санитарный врач Жандарбек Бекшин
Фото: Владимир Третьяков

Главный  санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал об изменении правил карантина для некоторых объектов бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Принято новое постановление, которое вступает  в силу с 26 декабря. В итоге  разрешается круглосуточно работать донерным и бургерным заведениям, объектам химчисток, ремонта одежды и обуви. Однако владельцы таких объектов должны будут соблюдать режим ночной тишины», - сказал Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

Он отметил, что эпидемиологическая ситуация в городе до сих пор остается напряженной. С начала года на территории зарегистрировано 17 790 случаев коронавирусной инфекции, а также случаев неустановленной пневмонии - 1349, учтенных с августа.

«Рост заболеваемости КВИ после затишья в сентябре регистрируется с октября, когда зарегистрировано 366 случаев, в ноябре - 1399 случаев и за 23 дня декабря - 1635 случаев. Развитие эпидемиологической ситуации по КВИ в Алматы соответствует прогнозному. Прогноз регистрации КВИ по неделям декабря составляет с учетом прироста заболеваемости в 1,1 раза: первая неделя - 420 случаев, вторая неделя - 460 случаев, третья неделя - 510 случаев, четвертая неделя - 560 случаев с итоговым значением за декабрь 1900 случаев по оптимистичному и 2100 случаев КВИ по пессимистичному прогнозу», - сообщил Жандарбек Бекшин.

Санврач Алматы рассказал и о готовности отечественной  вакцины против коронавируса к массовому применению.

«Как вы знаете, в Караганде начали производство российской вакцины. Далее будет период, когда эту вакцину нужно зарегистрировать в ВОЗ. И только после этого страна сможет приступить к вакцинации. Не думаю, что в феврале приступим. Сейчас в Таразе и Алматы проводится третья фаза клинических испытаний нашей отечественной вакцины. Три тысячи добровольцев пройдут вакцинацию и будет окончательно решено - будем прививать этой вакциной или нет», - пояснил Жандарбек Бекшин.

Он добавил, что, по предварительным данным, казахстанская вакцина дает эффективность до 96%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤