В Атырауской области ужесточают карантин

По ситуации с COVID-19 регион находится в «красной зоне»

В Атырауской области ужесточают карантинные меры. Об этом говорится в новом постановлении главного санитарного врача региона Амантая Жумагалиева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе поясняется, что по матрице оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции COVID-19 Атырауская  область отнесена в «красную зону».

Так, карантин и органичительные мероприятия на Тенгизе будут продлены до стабилизации эпидемиологической ситуации.

В общественных местах, помещениях предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном автотранспорте ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до 5 (пяти) лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции.

Лицам старше 65 лет рекомендуется не покидать места проживания без крайней необходимости, за исключением случаев приобретения продовольствия, лекарств и медицинских изделий, товаров первой необходимости, а также посещения медицинских учреждений.

Всем жителям области рекомендуется воздержаться от посещения мест массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и правила личной гигиены;

Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, на работу развлекательных объектов, банкетных залов, игровых площадок всех видов (за исключением дворовых), ночных клубов, баров, караоке, компьютерных и игровых клубов, кальянных, букмекерских контор, оказания кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников, детских дошкольных учреждений независимо от форм собственности (за исключением дежурных групп).

Приостановливается работа объектов культуры, включая индивидуальные, групповые репетиции, театров, кинотеатров.

Вводятся ограничения по времени и режиму работы: перевод не менее 60% сотрудников государственных органов и организаций квазигосударственного сектора, также рекомендуется перевести не менее 50% сотрудников частного предпринимательства на «дистанционную» форму работы.

Разрешена работа школ с контингентом от 5 до 180 человек, с численностью детей в классах до 15 человек; дежурных классов в организациях образования для обучающихся предшкольных, 1-4 классов по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.

Продуктовые магазины могут работать с 09.00 часов до 22.00 часов (реализация продуктов питания должна производится только в фасованном виде, за исключением овощей и фруктов); продовольственные и непродовольственные рынки - график работы с 09.00 часов до 19.00 часов в будние дни, в субботний день с 09.00 часов до 17.00 часов с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима,с запретом работы в воскресный день; торговые дома и ТРЦ (павильоны, бутики), торговые сети, непродовольственные магазины- разрешено работать только в будние дни: с 09.00 часов до 22.00 часов, в субботний день с 09.00 часов до 17.00 часов (заполняемость не более 30 % от вместимости объекта, из расчета не менее 4 кв.м на 1 посетителя) с запретом работы в воскресный день, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, расположенных в них.

Объектам общественного питания разрешено работать в будние дни с 09.00 часов до 22.00 часа (без проведения коллективных мероприятий, с установлением не более 30 посадочных мест, обеспечением соблюдения расстояния между столами не менее 2 метров, посадка за одним столом не должна превышать более 4 человек), фудкортам работать только на вынос.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤