В Казахстане отмечают День Независимости

Страна празднует 29 лет с момента приобретения суверенитета

В Казахстане отмечают национальный праздник — День Независимости. В этом году республика празднует 29 лет со момента приобретения суверенитета. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, в 1991 году 16 декабря Верховный Совет Казахстана принял конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

День Независимости отмечается 16 и 17 декабря.

«Уважаемые казахстанцы! 16 декабря 1991 года Казахстан стал независимым государством. Мы прошли тернистый путь и нашей наградой стала жизнь в благополучном и процветающем государстве, где во главу угла поставлены мир, стабильность и наше единство. Спасибо всем вам за вашу безграничную поддержку и высокое доверие, которые вы все эти годы оказывали мне. Единство народа позволяет нам максимально эффективно преодолевать любые выпавшие на нашу долю испытания. И пока мы бережно храним эту главную ценность нашей Независимости, история наших побед будет продолжаться», - поздравил Первый Президент Нурсултан Назарбаев казахстанцев с Днем Независимости накануне праздника.

Какие мероприятия проведут в столице ко Дню Независимости

Выставки, концерты, спектакли, премьеры, классные часы – такую обширную программу подготовили учреждения культуры столицы к 29-летию Независимости Республики Казахстан. Большинство мероприятий можно будет посетить не выходя из дома, в онлайн режиме, сообщает пресс-служба Управления культуры города Нур-Султан.

Так, весь декабрь на первом этаже Дворца Независимости в честь праздника открыта выставка «Тәуелсіздіктің белгісі – Нұр-Сұлтан». Посмотреть экспозицию также можно на странице @tauelsizdik_sarayi в Instagram.

В течение трех дней, с 14 по 16 декабря, новый Музыкальный театр юного зрителя акимата города Нур-Султан приглашает жителей и гостей города на премьеру музыкальной драмы М.Ауэзова «Абай-Тогжан».

В честь праздника Государственная академическая филармония Нур-Султан приглашает горожан на онлайн концерт «Тәуелсіздік тұғырым». Трансляция будет вестись на YouTube-канале филармонии и аккаунтах astana_filarmoniya (facebook, instagram).

Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия организует в Триумфальной арке выставку современного изобразительного искусства и тематическую экспозиию «Тәуелсіздік – мәңгілік ел мұраты».

С 15 по 17 декабря Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» представит на своем YouTube-канале и официальных аккаунтах онлайн выставку «Тәуелсіздік тұғыры биікте».

Музей Сакена Сейфуллина также подготовил к 29-летию Независимости страны праздничные мероприятия. 16 декабря коллектив Seifullin_museum проведет онлайн выставку «Тәуелсіздік – ұлы бақыт».

В праздничные дни жителей и гостей города приглашают столичные театры. 16 декабря, в 19:00 часов «Nomad City Hall» акимата Нур-Султана приглашает гостей на премьеру спектакля «Жас Абай».

16 декабря в онлайн формате артисты театра М. Горького проведут трансляцию музыкально-поэтической композиции по произведениям Сакена Сейфуллина, Бейимбета Майлина и Ильяса Жансугурова «Крылатая исповедь вольных сердец».

16 декабря в 12:00, 14:00 и 16:00 часов Театр кукол представит патриотическую постановку «Атамекен».

В этот же день цирковой сюжет и документальную программу, организованную Столичным цирком можно будет посмотреть на странице https://www.instagram.com/astanalyqtsirk, а Дворец «Жастар» в соцсетях покажет музыкальное поздравление от эстрадно-джазового ансамбля «Жігер».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤