Налоговой амнистией воспользовались 84 тысячи алматинцев

Им списано 209,2 млн тенге пени

Свыше 100 тысяч алматинцев могут воспользоваться налоговой амнистией до конца года. Об этом рассказала заместитель руководителя Департамента государственных доходов Алматы Орынкуль Казиева, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

По данным ДГД, на начало акции по списанию пени по Алматы количество должников составляло 192 тыс. физических лиц с суммой задолженности более 6,5 млрд тенге, в том числе сумма основного долга - 5,4 млрд тенге и пени - 1,1 млрд тенге.

«На сегодняшний день по городу Алматы амнистией воспользовались 84 511 налогоплательщиков, списана пеня на сумму 209,2 млн тенге и сумма погашенного основного долга составляет 1,9 млрд тенге. При этом, списание пени производится автоматически, достаточно оплатить только основную сумму долга», - сообщила Орынкуль Казиева.

Физическим лицам спишут пени при условии уплаты недоимки по налогам на имущество, земельного налога и налога на транспортные средства до 31 декабря 2020 года, числящиеся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 апреля 2020 года. При этом пеня списывается только по тому виду налога, по которому уплачена недоимка.

Данная норма не распространяется на лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением случаев, когда налоговые обязательства таких лиц не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката или профессионального медиатора.

«Мы договорились с банковскими учреждениями, что в выходные дни 17 и 18 декабря Управления госдоходов будут доступны для наших налогоплательщиков», - отметила Орынкуль Казиева.

Проверить сведения о наличии, либо отсутствии задолженности по налогам можно на сайте Комитета государственных доходов, через мобильное приложение eSalyq mobile.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤