Будут ли устанавливать блокпосты в Нур-Султане

Какие меры примут в связи с тем, что 10 декабря столица включена в красную зону

Блокпосты в Нур-Султане устанавливать пока не планируют. Об этом сообщила и. о. руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана Айгуль Шагалтаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день, с учетом того, что со вчерашнего дня вошли в красную зону. Вопрос по установлению блокпостов пока не стоит. Мы будем наблюдать ситуацию. Если будет тенденция к росту, будет подниматься вопрос по установлению санитарных постов. Пока вопрос не рассматривается», - сказала Айгуль Шагалтаева на брифинге в Антикоррупционной службе.

«Есть критерий по постановлению МВК при нахождении территории в красной зоне. Есть ограничения в отношении ТРЦ, ТД с запретом их работы в выходные, соответственно в праздничные дни. Но по городу Нур-Султану проект постановления готовится в отношении именно ужесточения карантинных и ограничительных мер», - добавила она.

Но на сегодняшний день, по ее словам, постановление еще не вынесено.

«Говорить однозначно о закрытии или запрете ТРЦ еще рано говорить. Это еще на рассмотрении. Мы столица, мы не должны создавать панику и ажиотаж. Также среди предпринимателей. Вы знаете, что у нас только в прошлые выходные заработали ТРЦ, ТД и крытые рынки. В эти выходные, возможно, с учетом критериев будет закрытие. Но решение еще не принято. Решение о прохождении ПЦР-тестов при выезде из Нур-Султана также будут приниматься на республиканском уровне», - заключила Айгуль Шагалтаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤