Школы столицы хотят перевести на дистанционный формат

Также рассматривается вопрос об ужесточении карантина
astana.gov.kz

Школы в Нур-Султане могут перевести на дистанционный формат обучения уже с понедельника, сообщила  главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева. Она напомнила, что с 10 декабря столица находится в «красной» зоне по заболеваемости коронавирусной инфекцией, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи с тем, что ежедневно продолжается регистрация случаев заболевания среди школьников и преподавателей, рассматривается вопрос перехода на дистанционную форму обучения школ независимо от форм собственности. По состоянию на 10-12 декабря постановлениями главных государственных санитарных врачей районных управлений был приостановлен учебный процесс в 20 школах города. Они были переведены на онлайн-режим на 14 дней», - сказала на брифинге в акимате столицы Жанна Пралиева.  

По ее словам, с начала учебного года в Нур-Султане заболели 224 школьника. «Планируем закрыть, потому что каждый день регистрируем случаи заболевания среди преподавателей, среди школьников. До конца второй четверти мы закроем, всех отправим на онлайн-обучение уже, наверное, с понедельника», - уточнила она.

Санврач пояснила, что в период, когда столица находилась в «желтой» зоне по коронавирусу, торговым домам, ТРЦ и крытым рынкам дали возможность работать в выходные дни. «С 10 декабря город вошел в красную зону, и теперь стоит вопрос об ужесточении мер, поэтому хочется вашего понимания и прошу избегать мест массового скопления. При посещении крытых объектов носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, не проводите массовые мероприятия», – сказала главный санврач Нур-Султана.

Он сообщила, что несмотря на «красную» зону  вопрос о закрытии города и блокпостах пока не рассматривается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤